Про деток, от рождения до школы

Урок обучения чтению в 1 классе.

У. М. К. «Школа России»

Евгений Чарушин «Теремок».

Тип урока. Урок усвоение новых знаний

Цель. Познакомить обучающихся со сказкой Е. Чарушина «Теремок»

Задачи:

Совершенствовать навыки полноценного чтения.

Развивать устную речь.

Развивать навыки делового сотрудничества.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Формировать положительную мотивацию к учению.

Формировать интерес к чтению.

Метапредметные результаты:

Формировать умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в групповой и парной работе.

Готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать различные точки зрения.

Предметные результаты:

называть героев сказки, характеризовать с помощью учителя их поступки;

придумывать различные варианты окончания сказки;

определять главную мысль сказки на основе пословиц.

Оборудование.

Для учителя: Маски и картинки для инсценировки сказки, карточки - названия героев сказки, еарточки - названия героев для групповой работы, аудиозапись слов автора.

Для обучающихся: азбука, письменные принадлежности.

Этапы

Х - р деятельности обучающихся

УУД

Организация начала урока 1 минута

Учитель приветствует детей. Предлагает поприветствовать друг друга.

Ученики приветствуют друг друга, учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Целеполагание

1 минуты

«В некотором царстве, в некотором государстве жил - был…..»

Какие литературные произведения начинаются с этих слов?

Что такое сказка?

Как выдумаете, какое литературное произведение мы сегодня будем читать?

Сказки.

Ответы детей.

Сказку.

Регулятивные УУД:

Целепологание (постановка учебной задачи)

Оценка (выделение и осознание, того, что уже усвоено и того, что подлежит усвоению)

Познавательные УУД:

Общеучебные (формулирование познавательной цели)

Логические (выдвижение гипотез и их обоснование)

Вводная беседа

9 минуты

Объясните пословицу: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

Кто сочиняет сказки?

Узнать какую именно сказку мы сегодня прочитаем, вы сможете, если отгадаете названия животных.

Игра «Собери рассыпавшиеся слоги»

Из какой сказки эти герои?

Что такое теремок?

Кто написал эту сказку?

В каком порядке появлялись животные в сказке?

Какие прозвища были у животных в русской народной сказке?

Вспомним как они разговаривают

тихий, дрожащий

вкрадчивый, льстивый, заискивающий

низкий, говорит медленно

хриплый, грубый

тоненький, писклявый

громкий, говорит отрывисто

В сказке происходят вымышленные события, встречаются вымышленные предметы, герои, но сказки учат нас, как быть добрыми, помогать друг другу, трудиться. В сказке всегда добро побеждает зло.

В групповой работе отгадывают названия животных:

ЛЯГУШКА МЫШКА

ЗАЯЦ ВОЛК МЕДВЕДЬ
ЛИСИЧКА

«Теремок»

Дом с высокой крышей.

Народная сказка

Познавательные УУД:

Анализ с целью выделения признаков.

Регулятивные УУД:

Контроль

Коммуникативные УУД:

Умение точно выражать свои мысли, определение способов взаимодействия.

ЛичностныеУУД:

Нравственно - этического оценивания.

Усвоение нового материала

15 минут

На выставке книги: Е Чарушин «Теремок», С. Маршак «Теремок», А. Н. Афанасьев «Теремок», «Теремок» русская народная сказка.

Как называются книги?

Почему у одной и той же сказки разные авторы?

Сегодня мы познакомимся со сказкой «Теремок» в пересказе Евгения Чарушина.

Прочитайте слова сначала по слогам, затем целыми словами.

ос-та-но-ви-лась - остановилась

в те-ре-моч-ке - в теремочке

не-вы-со-ком - невысоком

не от-ве-ча-ет - не отвечает

рас-пе-вать - распевать

у-вёр-тыш - увёртыш

за-бра-лась -забралась

Читая произведение, подмечайте сходства и различия с народной сказкой.

«Теремок»

Это одна и та же сказка, только пересказана разными людьми.

Чтение трудных слов по индивидуальным карточекам.

Чтение произведения вслух по цепочке.

Коммуникативные УУД:

Умение выслушать собеседника

Регулятивные УУД:

Физминутка

1 минута

В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок

Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили
Там и мышка
И лягушка
Зайчик
С лисонькой -подружкой
Серый волк -зубами щелк
В дружбе знали они толк.
Но набрел на теремок
Мишка косолапый
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой.
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый.

(присели, встали руки вытянуты)

(руки перед собой на носочках)
(присели)
(прыжки)
(повертели «хвостиком»)
(показали руками «пасть»)
(поклон)

(изобразить мишку)

(кулачок об кулачок)
(бег на месте)

(сели на стульчики)

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Контроль

ЛичностныеУУД:

Смыслоопределение значения зарядки, физминутки и др. для здоровья.

Анализ произведения

7минут

Как вы думаете, закончилась ли на этом сказка?

Продолжите сказку.

Послушайте, как закончилась эта сказка у Е. Чарушина.

Сравните русскую народную и сказку Е. Чарушина по плану:

герои

события

окончание

Чему можно поучиться у героев сказки?

Прочитайте пословицы на странице 37. Выберите подходящую пословицу.

Некоторые герои имеют другие прозвища, поют, события те же, закончилось счастливо.

Дружелюбию, взаимовыручке, умению уступать, договариваться, желанию помочь, исправлять свои ошибки.

«В тесноте, да не в обиде»

«Согласие крепче каменных стен»

Коммуникативные УУД:

Умение выражать свои мысли, выслушать собеседника

Познавательные УУД:

Логические (построение доказательства, выдвижение гипотез и их обоснование)

Действия постановки и решения проблем

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Контроль

Работа по совершенствованию речевых умений.

5 минут

Договоритесь в группах, кто какую роль будет выполнять и разыграйте сказку по ролям.

Ребята пересказывают сказку Е. Чарушина (инсценировка произведения).

Познавательные УУД:

Воспроизведение последовательности событий в сказке

Коммуникативные УУД:

Сотрудничество

Умение выслушать одноклассника

Регулятивные УУД:

Контроль (сличение результата действия с заданным эталоном, обнаружение отклонений).

Коррекция (внесение необходимых изменений).

Оценка (осознание качества усвоения материала)

Итог

1 минута

С какой сказкой познакомились?

Что на уроке было самым интересным?

Ответы детей

Регулятивные УУД:

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже освоено).

Рефлексия

1 минута

Нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению на уроке и прикрепите его а теремок.

Выполняют задание.

Литература:

1.Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 1 кл. В 2-х ч. - М.: Просвещение, 2012.

2.Аудиоприложение к учебнику «Литературное чтение», 1 класс (Диск СО-РОМ), автор Л.Ф. Климанова.

Теремок – одна из известнейших народных сказок для детей. Многими авторами сказка Теремок была взята за основу собственных детских сюжетов. Так повествование перерабатывали А. Толстой, А. Усачев, В. Бианки и др. Онлайн сказка изобилует повторениями и звукоподражаниями, которые значительно упрощают слуховое восприятие текста, все действующие персонажи знакомы и понятны ребенку, описанные события бесхитростны - поэтому читать сказку Теремок любят даже самые маленькие детишки. Им обязательно понравится читать о маленьком домике с его забавными обитателями.

Особенности сказки

Сказка Теремок не имеет яркой воспитательной или познавательной направленности. Зато она открывает широчайшие перспективы для развития детской креативности. Историю можно использовать как сценарий для постановок в домашнем пальчиковом театре. Волшебный сюжет может стать основой для уроков рисования. Нарисуйте ребенку избушку с множеством окон - и пусть по мере развития событий малыш изображает персонажей, выглядывающих из окошек. Вы можете предложить юному слушателю воспроизводить реплики персонажей, подражая их голосам или поведению. Нажужжавшись, как муха, напрыгавшись, как зайчонок и натопавшись, как медвежонок – малыш будет безгранично счастлив и еще не раз попросит вас почитать ему про Теремок.

Русская народная сказка, которую можно читать полностью рассматривая красивые картинки или слушать онлайн. Здесь вы найдете краткое содержание, узнаете, какова ее главная мысль и чему она учит. Для чтения по ролям или сценки очень удобно скачать текст в форматах PDF или DOC, а потом распечатать. Сказка Теремок отличный вариант для постановки детского спектакля в детском саду.
Краткое содержание сказки Теремок: Мышка – норушка увидела в поле Теремок и стала в нем жить. Потом к ней попросились жить Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок. Увидел Теремок Медведь косолапый, и стал тоже проситься в избушку, в домике уже не было места, и он полез на крышу. Теремок развалился. Но звери не стали отчаиваться, и все вместе построили новый дом, лучше прежнего.
Главная мысль сказки Теремок в том, что в добром коллективе всем хватит места, и если случится трудная ситуация, вместе сообща будет проще и веселее ее решать.
Сказка Теремок учит дружбе, гостеприимству, взаимовыручке, сплоченности. К сказке подходят пословицы: «В тесноте, да не в обиде», «Вместе мы сила», «Где дружба и совет, там и свет».
Аудиосказка Теремок добрая и поучительная для самых маленьких детей. Сказку про Теремок можно слушать онлайн или скачать на свое устройство в формате MP3 бесплатно.

Сказка Теремок слушать

8.49 МБ

Нравится0

Не нравится0

2 6

Сказка Теремок читать

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.


Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.


Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.


Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок-серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый.
- Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит:
- А я лучше у вас на крыше буду жить.
- Да ты нас раздавишь.
- Нет, не раздавлю.
- Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся - трах! - развалился теремок.
Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы.
Принялись они бревна носить, доски пилить - новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроили!

Мотивация

Актуализация

Вчера вы закончили раздел по литературному чтению, который назывался «Жили-были буквы».

Вспомните какие произведения вы прошли?

Организация познавательной деятельности

Сегодня мы с вами изучим новый материал, а вот какой вы узнаете, сложив слово из букв.

(А А К С К З)

Целеполагание

О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел, который называется так: Сказки. Загадки. Небылицы .

Открытие нового знания

Откройте учебник на стр. 29 и давайте посмотрим, что же ждет нас в этом разделе.

–Наш урок будет посвящен первой теме этого раздела. Мы поговорим о сказках.

Какие сказки вы знаете?

– Какие виды сказок бывают? (волшебные, бытовые, о животных).

Как вы понимаете выражение «Сказка-ложь, да в ней намек-добрым молодцам урок»

– Для того, чтобы узнать, что за сказку мы будем читать сегодня, вам необходимо выполнить следующее задание.

–Попробуйте угадать сказку. Если вы ответите правильно, то сможете открыть одну букву из названия нашей сказки.

(На доске карточки с перевёрнутыми буквами ТЕРЕМОК . Учитель поочерёдно достаёт из сундучка следующие предметы. Учащиеся называют сказку, в которой можно встретить данный предмет. В случае правильного ответа, учащиеся имеют право открыть любую букву ).

Просмотр слайдов

    Золотое перо.

    Три стула.

    Козленочек.

(На доске открывается надпись: ТЕРЕМОК)

– Я вижу, что вы знаете много сказок. Это хорошо.

С какой сказкой мы сегодня познакомимся?

– Это не просто сказка, а сказка в обработке Евгения Чарушина. Такие сказки называются авторскими.

С самого детства его окружала живая природа - родительский дом с огромным садом, домашний зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых Чарушины вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье - его отец был известным архитектором - мог вырасти только удивительный и талантливый человек, каким и был Евгений Чарушин. Евгений Иванович вспоминал, как еще будучи ребенком он, слушая сказки, держал в руке карандаш и рисовал приходящие ему на ум сюжеты.

Он рос добрым, отзывчивым, любящим животных мальчиком.

Когда он вырос, исполнил свою заветную мечту, закончил академию художеств в Петербурге.

Важной в биографии Чарушина стало знакомство с Самуилом Яковлевичем Маршаком, который убедил художника в том, что он должен начать писать сам. Это оказалось непростым делом, но Чарушин продолжал упорно работать.

Мир животных - был и его миром, вот почему его рисунки были такими живыми, яркими, талантливыми, вот почему не одно поколение юных читателей завороженно рассматривало его рисунки и зачитывалось его рассказами.

- Вот какие произведения были созданы Евгением Чарушиным.

Первичное закрепление

Ребята, эта сказка хорошо знакома вам с детства. Давайте попробуем дать характеристику героям этой сказки. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру “Разведчики” . Работать вы будете в группах.

– Найдите карточку с указанием качества любого из представленных здесь героев и прикрепите её под изображением данного героя.

(хитрый, трусливый, осторожный, жадный, свирепый, крикливый.)

-Прочтите скороговорку:

Лена искала булавку,

А булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Искала булавку весь день.

Самостоятельная работа

Чтение произведения.

Повторение и включение в систему знаний

Прочитайте имена действующих лиц в том порядке, как они появляются в сказке. Как заканчивается сказка? Каких героев не хватает?

В чем отличие этой сказки от известной вам народной сказки?

Какой конец сказки можете предложить вы?

Какая из пословиц подходит к сказке «Теремок» Е. Чарушина?

Рефлексия -Давайте подведем итог:С каким произведением знакомились?

Яйцо Щука

Хитрый

Трусливый

Осторожный

Жадный

Свирепый

Крикливый

Золотое перо Три стула


Хитрый

Трусливый

Осторожный

Татьяна Недобитко
Конспект занятия «Рассказывание сказки «Теремок»

КОНСПЕКТ

занятия по теме

«Рассказывание сказки «Теремок » , обр. Е. Чарушина

ОО «Развитие речи»

во второй младшей группе

Выполнила : воспитатель

Недобитко Татьяна Юрьевна

г. Дзержинск

Цель : развивать речевую и творческую активность детей средствами театрализованной деятельности.

Задачи :

1. Учить инсценировать небольшие отрывки из сказки .

2. Упражнять детей в умении пересказывать наиболее выразительные отрывки из сказки .

3. Формировать дружеские взаимоотношения, воспитывать умение сопереживать героям сказки .

4. Обогащать словарный запас.

Методы :

Словесные : чтение и рассказывание сказки , вопросы.

Практические : игра-драматизация.

Наглядные : рассказывание с опорой на картинки.

Предварительная работа :

Чтение и рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок » , рисование и лепка сказочных героев из сказки , игры в парах и совместные игры, повторение отдельных отрывков из сказки «Теремок »

Оборудование :

Куклы из сказки «Теремок » , домик, стол, ширма, декорации, презентация по сказке «Теремок » .

Активизация словаря :

Спектакль, ширма, занавес, аплодисменты, пальчиковый театр.

Дифференцированный подход :

Привлечь к пересказыванию отдельных отрывков Арсения, Настю, Сашу, Катю

Ход занятия Деятельность детей

В : Ребята, сегодня мы с вами пришли в наш маленький кукольный театр, где живут куклы. Кукол здесь много, и они все разные. Все куклы добрые и очень любят играть с детьми.

В : Сегодня мы с вами познакомимся с куклами настольного театра.

Показ слайдов

А почему они так называются?

В : Правильно. Молодцы.

Перед тем, как начнется наш театр, 3 раза должен, прозвонить звонок.

Звенит звонок.

А знаете ли, вы почему он звонит три раза?

В : Мы тихонько подойдем

Свои стульчики найдем.

Звенит звонок.

В. Посмотрите, какая красивая ширма перед Вами. А за ширмой маленькие герой, которые сейчас расскажут нам сказку .

Звенит звонок.

В. Вот и прозвенел последний звонок. Садитесь удобно, наша сказка начинается . А, что бы ширма открылась и сказка началась , необходимо громко захлопать в ладоши – это называется аплодисменты.

В. Ширма открывается,

Сказка начинается… .

Стоит в поле теремок , теремок ,

Он не низок не высок, не высок.

Вдруг по полю,

С длинным хвостиком малышка,

Любит сыр и зёрна…

Показ слайда.

В : Правильно, мышка-норушка.

Увидела теремок , остановилась и спрашивает :

В. Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить .

Прискакала к терему ,

Снизу белое брюшко,

А зовут меня…

Показ слайда

В : Молодцы, лягушка-квакушка

Увидела теремок , остановилась и спрашивает :

Лягушонок прыгнула в теремок . Сколько их стало?

В : Правильно, ведь вдвоём веселее правда?

Бежит мимо,

Чемпион по бегу, по белому снегу…

Показ слайда.

В : Да, это зайчик- побегайчик.

Увидел теремок , остановился и спрашивает.

Сколько их стало в тереме ?

В : Да, втроём ещё веселее, ведь правда?

А кто это так тихонько идет, хвостом следы заметает

Длинный хвост, сама краса

Это рыжая…

Показ слайда.

Воспитатель : Правильно, лисичка-сестричка.

Постучала в окошко и спрашивает.

Забралась лисичка в теремок . Стали они жить…

Прибежал к терему ,

Если долго в брюшке пусто,

На луну он воет грустно.

Показ слайда.

В : Верно ребята, волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает.

Стали они жить.

Воспитатель : Вот живут они в теремке , песни поют.

Вдруг мимо идет,

Косолапый и большой

Спит в берлоге он зимой

Любит шишки, любит мёд…

Показ слайда.

В : Конечно же медведь косолапый.

Увидел медведь теремок , услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь :

Стало их в тереме сколько ?

В : Верно, и стали они вшестером жить, поживать, и добра наживать. Тут и сказочке конец – а кто слушал молодец!

Занавес закрывается, дети аплодируют.

Воспитатель : Ну что-ж, ребята, понравилась сказка ?

А вы хотите поиграть с нашими куколками?

Физкультминутка : «Мишка вылез из берлоги»

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге.

Потянулся он со сна :

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился взад-вперёд,

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки -

Для медведя витаминки.

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся.

В : Молодцы ребята,

Скажите пожалуйста с каким театром мы сегодня познакомились?

В : Почему он так называется?

В : А где находятся все герои сказки ?

В : А что надо делать, чтобы занавес открылся?

Воспитатель : А ещё когда надо аплодировать и зачем?

В. А еще нашим артистам мы приготовили угощения.

В : А что вам больше всего понравилось в сказке ?

В : Чему нас научила эта сказка ?

В : Правильно ребята, надо быть дружелюбными, жить дружно и надо всегда помогать и выручать друга.

Наша театральная деятельность подходит к концу. Вы можете подойти к ширме и рассмотреть героев . Дети и воспитатель входят в группу.

Дети рассматривают кукол стоящих около ширмы.

Дети : Потому что все куклы находятся на столе

Дети : Что бы все зрители успели прийти и занять свои места .

Дети занимают места в группе.

Дети хлопают в ладоши.

Дети : мышка

Ребенок, который играет игрушкой мышки :

Пи-пи, терем- теремок ! Кто в тереме живет ?

Дети : лягушка.

Лягушка : Ква-ква,терем- теремок ! Кто в тереме живет ?

Мышка : я, мышка-норушка! А ты кто?

Лягушка : а я лягушка-квакушка!

Мышка : иди ко мне жить!

Дети : Двое.

Дети : зайчик.

Зайчик : терем- теремок ! Кто в тереме живет ?

Мышка : я – мышка-норушка.

Лягушка : и я лягушка-квакушка. А ты кто?

Зайчик : А я зайчик побегайчик.

Мышка : иди к нам жить!

Заяц скок в теремок !

Дети : Трое

Дети : Да!

Дети : лиса.

Лисичка : Терем- теремок ! Кто в тереме живет ?

Мышка : Я мышка-норушка.

Лягушка : Я лягушка-квакушка.

Зайчик : Я зайчик-побегайчик. А ты кто?

Лиса : А я лисичка-сестричка.

Зайчик : Иди к нам жить!

Дети : вчетвером.

Дети : волк.

Волк : Вууууу…терем- теремок ! Кто в тереме живет ?

Мышка : Я мышка-норушка.

Лягушка : Я лягушка-квакушка.

Зайчик : Я зайчик-побегайчик.

Лиса : Я лисичка-сестричка. А ты кто?

Волк : А я волчок-серый бочок. Пустите и меня к вам.

Лиса : А ты не будешь нас обижать?

Волк : Нее, не буду, даю слово.

Лиса : Ну ладно, если так, то иди к нам жить!

Волк влез в теремок .

Дети : впятером.

Дети : медведь.

Медведь : Ррррр…Терем- теремок ! Кто в тереме живет ?

Мышка : Я мышка-норушка.

Лягушка : Я лягушка-квакушка.

Зайчик : Я зайчик-побегайчик.

Лиса : Я лисичка-сестричка.

Волк : А я волчок-серый бочок. А ты кто?

Лиса : А я медведюшка-батюшка. Гу-гу-гу, как вас тут много, пустите и меня!

Лиса : Да ты же нас раздавишь.

Медведь : А мне так грустно жить одному.

Волк : Ну что же нам делать, как поступить с Мишей, может пустим его хотя бы с краю?

Так уж быть, иди к нам медведюшка.

Медведь : Спасибо вам друзья, что приютили и меня. Я тут с краю поживу и буду вас охранять.

Дети : шестеро.

Дети : Да!

(Повороты влево и вправо.)

(Потягивания - руки вверх.)

(Вращения головой.)

(Наклоны вперёд-назад.)

(Наклоны : правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

(Дети садятся.)

Дети : Мы сегодня познакомились с настольным кукольным театром.

Дети : Потому что главными героями в спектакле являются куклы.

Дети : Герои сказки находятся на сцене , за ширмой.

Дети : Чтобы занавес открылся, надо хлопать в ладоши - аплодировать.

Дети : Надо аплодировать ещё в конце спектакля, чтобы поблагодарить наших артистов.

Дети- Артисты выходят из занавеса с куклами на руках. Кланяются. Убирают кукол в чемоданчик.

Раздают угощения (конфеты) .

Все садятся на стульчики.

Дети : Ответы детей

Ответы детей.



Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Про деток, от рождения до школы